Цитата пункта 11.7.2 Регламента

(редакция от 01.09.2011)

11.7.2 Управление скоростью внешнего трафика осуществляется по принципу деления всех ресурсов внешних каналов Оператора пропорционально приоритетам на внешнем канале, приписанным одиночным подключениям или совокупностям подключений  как это задано используемым режимом тарификации.

В каждый момент времени какие-то из этих подключений не имеют обменов с внешним миром (например, соответствующие компьютеры выключены или не исполняют сетевых приложений), а какие-то из этих подключений  — будем называть их активными,  используют ресурсы внешних каналов Оператора.

В каждый момент времени ресурсы внешних каналов Оператора делятся между всеми активными подключениями (и совокупностями таких подключений) пропорционально их приоритетам на внешнем канале.

Тем самым, подключение с большим приоритетом будет иметь возможность получить и большую долю ресурсов внешних каналов, то есть иметь возможность выполнять обмены с внешним миром на больших скоростях (но, конечно, не выше своей максимальной скорости P Кбит/с).

Таким образом, в каждый момент времени каждая единица приоритета дает право на некоторую скорость (Кбит/с) обменов по внешнему каналу. Будем называть это текущей котировкой одной единицы приоритета на внешнем канале.

Оператор следит за тем, чтобы в большинстве случаев котировка каждой единицы приоритета у активных подключений была не хуже 1 Кбит/с пропускной способности внешних каналов. В случае, если регулярно нарушается условие «не хуже 1 Кбит/с на одну единицу приоритета», Оператор предпринимает все возможное для скорейшего расширения емкости внешних каналов.

Абонент, имеющий некоторые требования к величине скорости внешних обменов, может, исходя из данных о котировке единицы приоритета, подобрать нужный для него приоритет на внешнем канале и соответствующий ранг режима тарификации. Для принятия такого решения Оператор предоставляет в системе Nadmin::Абоненту данные за предыдущий календарный месяц о реальных котировках единиц приоритета у режимов различных рангов.