Дополнительные объяснения технических аспектов реализации управления ресурсами внешнего канала при помощи приоритетов подключений

Когда внешний канал СТ «Ботик» полностью загружен, на входе в канал образуется очередь пакетов. Чем длиннее очередь, там больше задержки и меньше скорость передачи данных.

Процедура выборки пакетов из очереди руководствуется приоритетом A компьютера Абонента, которому предназначен данный пакет. Чем выше приоритет, тем быстрее пакет выбирается из очереди, тем меньше задержки, меньше вариация задержки («джиттер») и выше скорость у данного подключения.

Приоритет A влияет только на прохождение пакетов через внешний канал СТ «Ботик». Следует учитывать, что реально наблюдаемая скорость передачи зависит не только от внешнего канала СТ «Ботик», но также от производительности источника пакетов (сервера, с которого передается информация), от задержeк на всем пути от источника пакетов до компьютера Абонента и даже от производительности компьютера Абонента и его загруженности.

Влияние приоритета A на скорость передачи зависит от длины очереди. В непиковые часы, когда большинство Абонентов не использует внешний канал (например, ночью), канал не загружен полностью, очереди нет, и реальная скорость передачи может достигать P даже при небольших A. Но в пиковые часы, когда многие Абоненты претендуют на канал, Абоненты с малым A могут получать скорости существенно ниже P  — скорость может опускаться почти до S. Таким образом, высокий A позволяет получить данные с высокой скоростью даже в пиковые часы.

Также высокий A позволяет даже в пиковые часы получать низкие задержки и джиттер  — параметры, важные для приложений реального времени.