Beispiele zur Verwendung von LitVer

Fred Sumbeck

9. Januar 1992

1 Die Grenzpolitik Kaiser Hadrians

Hadrian wollte die Grenzen sichern, indem er einerseits die wirtschaftliche Entwicklung dieser Gebiete förderte und andererseits die Alen und Kohorten je nach militärischer Notwendigkeit auf die jeweiligen Grenzprovinzen verteilte, während die Legionen zur Unterstützung in einem vollentwickelten Krieg eingesetzt wurden.^{1} Diese Politik hatte verschiedene Vorteile: Vor allem konnte Freiwilligen zugesichert werden, daß sie, wenn sie einer Einheit beitraten, in der Nähe ihrer Heimat bleiben konnten, zum anderen waren diese Einheimischen mit den örtlichen Gegebenheiten bestens vertraut.^{2} Außerdem hatte Hadrian so ein Bevölkerungsreservoir zur Beschäftigung auf Teilzeitbasis, die Unterstützung der Fronttruppe war einfacher, statt direkter Versorgung der Truppe Sicherstellung einer soliden Wirtschaft, für die angrenzenden Barbaren ein attraktives Beispiel einer zivilisierten Welt.^{3}

Anders als Augustus, die Flavier und Trajan legte Hadrian seine Kolonien in erster Linie nicht zur Sicherheit des Landes, sondern zur Romanisierung der Bevölkerung in Afrika an.^{4} Den größten Erfolg hatte die hadrianische Politik in Britannien, wo sich die Romanität auch nördlich des Walls stark ausbreitete.^{5}

Man hat oft Kritik am linearen Grenzsystem geübt, es sei zu starr und nicht gut verteidigungsfähig. Dabei übersah man jedoch, wie es auch Nesselhauf sieht, daß dieses System immerhin über hundert Jahre gut funktionierte. Wenn ein Verteidigungssystem nicht länger funktioniert, liegt es daran, daß man es nicht rechtzeitig den geänderten Erfordernissen anpaßt.^{6} Hadrian setzte aber nicht an allen Fronten seine eigenen Akzente, so beschränkte er sich in Obergermanien auf eine Vervollkommnung des in domitianischer Zeit entwickelten Organisationsprinzip.^{7} Nesselhauf ist der Ansicht, daß nicht erst seit Hadrian die Standortgebundenheit die Regel war, sondern schon seit dem Übergang zum System der linearen Grenzverteidigung.^{8}

1Eric Birley: Hadrianic Frontier Policy, in: Erich Swoboda (Hg.): Carnuntina, Vorträge beim internationalen Kongreß der Altertumsforscher, Carnuntum 1955, Römische Forschungen in Niederösterreich 3, Graz-Köln 1956, S.25-33, (kurz: Birley: Policy), S.32

2Birley: Policy, S.32

3Birley: Policy, S.32

4André Berthier: La Numidie, Rome et le Maghreb, Paris 1981, (kurz: Berthier: Numidie), S.137

5Birley: Policy, S.32-33

In ruhigen Grenzgebieten verließ man sich allein auf die Besatzungen der Grenzkastelle, deren Wirksamkeit auf den nächsten Umkreis eingeengt war. Je vertrauter die Soldaten mit ihrer Umgebung waren, desto eher konnten sie die Grenze sichern, so daß es sinnvoller war, die Truppen an einen Standort zu binden statt ihn des öfteren zu wechseln.^{9}

2 Beispiel zum Textmodus

Bevor ich mich jedoch mit den Personen näher beschäftige, die in der Inschrift erwähnt werden, ist es zweckmäßig, kurz auf den Schriftsteller Arrian einzugehen, da ich ja später des öfteren Vergleiche zwischen seinem Werk ”Taktik“^{10} und der Inschrift ziehen werde, und man so die Aussagen besser bewerten kann.

Literatur

Berthier, André: La Numidie, Rome et le Maghreb, Paris 1981, (kurz: Berthier: Numidie)

Birley, Eric: Hadrianic Frontier Policy, in: Erich Swoboda (Hg.): Carnuntina, Vorträge beim internationalen Kongreß der Altertumsforscher, Carnuntum 1955, Römische Forschungen in Niederösterreich 3, Graz-Köln 1956, S.25-33, (kurz: Birley: Policy)

6Herbert Nesselhauf: Umriß einer Geschichte des obergermanischen Heeres, in: Jahrbuch d. Röm.-Germ. Zentralmuseums Mainz 7, 1960, S.151-179, (kurz: Nesselhauf: Umriß), S.167

7Nesselhauf: Umriß, S.169

8Nesselhauf: Umriß, S.169

9Nesselhauf: Umriß, S.170

10Ediert ist die ”Taktik“ u.a. in: A.B. Roos (Hg.): Flavii Arriani quae exstant omnia, Band 2, Leipzig 1928, (kurz: Roos: Arrian). Ein Teil der ”Taktik“, das ”Reitertraktat“, ist von Franz Kiechle ediert, übersetzt und kommentiert worden in: Franz Kiechle: Die ’Taktik’ des Flavius Arrianus, in: Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 45, 1964, S.87-129, (kurz: Kiechle: Taktik). Meine Zitate entnehme ich letzterem Werk.

Kiechle, Franz: Die ’Taktik’ des Flavius Arrianus, in: Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 45, 1964, S.87-129, (kurz: Kiechle: Taktik)

Nesselhauf, Herbert: Umriß einer Geschichte des obergermanischen Heeres, in: Jahrbuch d. Röm.-Germ. Zentralmuseums Mainz 7, 1960, S.151-179, (kurz: Nesselhauf: Umriß)

Roos (Hg.), A.B.: Flavii Arriani quae exstant omnia, Band 2, Leipzig 1928, (kurz: Roos: Arrian)