Участие ИПС†РАН† в EmNet проекте



ISO 8859-5 CP 1251 CP 1251 MACOS ENGLISH



Проект EmNet - цель программы

Программа EmNet нацелена на создание общеевропейского информационного пространства для поддержки исследований математиков, основанного на современных компьютерных сетях и перспективных телекоммуникационных технологиях.


EmNet/fSU - ФАЗА†I

В 1993 проект EmNet/fSU/ фаза - I был поддержан Европейской комиссией через ассоциацию INTAS. Предполагалось создать 8 региональных центров сети EmNet на территории России, Украины и Грузии. Общий объем финансирования проекта составил 240.000 ECU. Продолжительность проекта - 15 месяцев.

Участники проекта:

Регионы, участвующие в проекте

Результаты I фазы

Были улучшены вычислительные и сетевые возможности партнеров fSU, посредством этого были сделаны возможными создание обслуживания, ориентированного на конечного пользователя и интеграция fSU в EmNet (Euromath Network and services); были установлены серверы, отвечающие потребностям математического сообщества fSU, документация и доступные средства для создания информационной системы и основы для электронных публикаций; исследователи, работающие в институтах - участниках проекта - были обеспечены основой для облегченной подготовки документов, обмена и доступа к внешним обслуживаниям таким, как базы данных, информационные системы и системы компьютерной алгебры; были созданы центры, как часть EmNet; подготовлена II фаза проекта, предполагающая участие 70-120 исследовательских институтов.

EmNet/NIS/II - ФАЗА†II

Организация и участники

Координатор проекта: Flemming Topsoe
Основные технические координаторы: Н. Н. Репин и Carsten Lenum
Правление: координатор, представители участников
Совет: координатор, председатель Регионального комитета, основные технические координаторы

Участники: председатели (Ch.) и технические координаторы (T.C.)

INTAS: Mr. Lout Goebel (Ch.)
Университет Копенгагена: Carsten Lenum (Ch., T.C.)
Европейский Математический Трест: John Slater (Ch.)
Университет Хельсинки: Mika Seppala (Ch.)
Университет города Кент (Кентербери): Jill Tardivel (Ch., T.C.)
Московский регион: А. Б. Жижченко (Ch.), Н. Н. Репин (T.C.), И. А. Лавров (T.C.)
Санкт-Петербург и Северо-западный регион: Н. В. Борисов(Ch.), В. И. Золотарев (T.C.)
Центральная Россия (исключая Московский регион)n): А. В. Костерин (Ch.), Т. Хакубов (T.C.)
Уральский регион: А. Ф. Сидоров (Ch.), Ю. Кузякин (T.C.)
Сибирь и Дальний Восток: Ю. И. Шокин(Ch.), А. М. Федотов (T.C.)
Украина: И. В. Скрыпник(Ch.), В. И. Секретный(T.C.)
Закавказский регион: И. Т. Кигурадзе (Ch., T.C.)
Белоруссия: Н. М. Корнеенко (Ch., T.C.)
Казахстан: Н. К. Блиев (Ch., T.C.)


EmNet/NIS/II совещание No 2

(Переславль Залесский, 7-8 июня 1996 г.)

Участники совещания пришли к следующему соглашению: провести три рабочих совещания (WS)

WS по информационным системам Точное содержание совещания будет утверждено руководителями групп, решающих соответствующие задачи. Предвидится, что среди объектов обсуждения будут: информационная система МАТЕМАТИКА, система EMIR и другие технологии, где UKC (W2) интенсивно работает. Проведение совещания планируется во второй половине октября в Москве. ИИС†(1.1) будет главным организатором этого совещания.

WS по электронным публикациям Точное содержание совещания будет утверждено руководителями групп, решающих соответствующие задачи. Многие участники NIS активно работают в этой области, также планируется обсудить в деталях Euromath System. Время проведения совещания: март-апрель 1997 года, Новосибирск. Новосибирск (5.1) будет главным организатором этого совещания.

WS по LINUXу Планы проведения этого совещания основываются на предложения UH. Mika Seppala (W3) предварительно свяжется с участниками. Предложения Mika Seppala одобрены с дополнительным условием, что специалисты по LINUXу также примут участие в совещании. Было достигнуто соглашение о том, что будут присутствовать 10 специалистов и 15 человек начинающих. Время проведения - май 1997 года. Детали будут обговорены с Mika Seppala. WS по LINUXу пройдет не ранее следующего лета.

Список участников

1. Fleming Topsoe
University of Copenhagen, Institute of Mathematics
Universitetsparken 5, DK-2100 Copenhagen, Denmark
Phohe: +45 35320732, 35320723 Fax: +45 35320719 (or 35320704)


2. Carsten Lenum
University of Copenhagen, Euromath Center, Institute of Mathematics
Universitetsparken 5, DK-2100 Copenhagen, Denmark
Phohe: +45 35320705 Fax: +45 35320719


3. Peep Uba
University of Copenhagen, Euromath Center, Institute of Mathematics
Universitetsparken 5, DK-2100 Copenhagen, Denmark
Phohe: +45 35320720 Fax: +45 35320719


4. Е. Н. Капина
Отделение математики РАН
Москва, пр. Ленина, 32-а
Тел.: +7 (095) 134-95-86 Факс: +7 (095) 998-18-12


5. И. А. Лавров
Отделение математики РАН
Москва, пр. Ленина, 32-а
Тел.: +7 (095) 938-16-93


6. В. М. Барабошкин
Отделение математики РАН
Москва, пр. Ленина, 32-а
Тел.: +7 (095) 938-18-12 Факс: +7 (095) 938-14-66


7. А. Б. Жижченко
Отделение математики РАН
Москва, пр. Ленина, 32-а
Тел.: +7 (095) 938-18-12 Факс: +7 (095) 938-14-66


8. М. Жижченко
Отделение математики РАН
Москва, пр. Ленина, 32-а
Тел.: +7 (095) 938-18-12 Факс: +7 (095) 938-14-66


9. А. Гончар
Отделение математики РАН
Москва, пр. Ленина, 32-а
Тел.: +7 (095) 938-18-12 Факс: +7 (095) 938-14-66


10. А. Г. Сергеев
Отделение математики РАН
Математический институт им. В. А. Стеклова
Москва, ул. Вавилова, 42
Тел.: +7 (095) 135-32-20 Факс: +7 (095) 135-05-55


11. Ю. Е. Малашенко
Вычислительный центр РАН
117967, Москва, ул. Вавилова, 40
Тел.: +7 (095) 135-54-29


12. В. В. Василенко
Вычислительный центр РАН
117967, Москва, ул. Вавилова, 40
Тел.: +7 (095) 515-57-68


13. А. И. Немытов
Московский государственный университет
Механико-математический факультет
Москва, Ленинские горы, Мех.-мат. ф-т
Тел.: +7 (095) 939-39-57


14. М. Г. Дмитриев
Исследовательский центр процессов управления
Институт программных систем РАН
152140, Переславль-Залесский, м. Ботик
Тел.: +7 (08535) 98-231 Факс: +7 (08535) 20-593


15. С. М. Абрамов
Исследовательский центр мультипроцессорных систем
Институт программных систем РАН
152140, Переславль-Залесский, м. Ботик
Тел.: +7 (08535) 98-031 Факс: +7 (08535) 98-278


16. М. В. Нестерова
Исследовательский центр процессов управления
Институт программных систем РАН
152140, Переславль-Залесский, м. Ботик
Тел.: +7 (08535) 98-210 Факс: +7 (08535) 20-593


17. Ю. В. Матиясевич
Отделение математики РАН
Санкт Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова (ПОМИ)
Санкт Петербург, ул. Фонтанка, 27
Тел.: +7 (812) 311-43-92 Факс: +7 (812) 310-53-77


18. Г. Осипенко
Санкт Петербургский технический университет
Математическое отделение
195251, Санкт Петербург, ул. Политехническая, 29
Тел.: +7 (812) 552-75-75 Факс: +7 (812) 552-60-86


19. А. В. Костерин
Казанский государственный университет
Научно исследовательский институт математики и механики
420008, Казань, ул. Университетская, 17
Тел.: +7 (8432) 38-75-25


20. Т. В. Якубов
Казанский государственный университет
420008, Казань, ул. Ленина, 18
Тел.: +7 (8432) 38-75-75


21. В. Г. Цыбулин
Ростовский государственный университет
Механико-математический факультет
344104, Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 5
Тел.: +7 (6322) 22-13-34


22. Ю. И. Кузякин
Уральское Отделение РАН
Институт математики и механики
620136, Екатеринбург, ул. Ковалевской, 16
Тел.: +7 (3432) 44-40-11 Факс: +7 (3432) 44-25-81


23. В. Самофалов
Уральское Отделение РАН
Институт математики и механики
620136, Екатеринбург, ул. Ковалевской, 16
Тел.: +7 (3432) 44-25-02 Факс: +7 (3432) 44-25-81


24. А. М. Федотов
Сибирское Отделение РАН
Институт вычислительных технологий
630090, Новосибирск, Академгородок, пр. Лаврентьева, 6
Тел.: +7 (3832) 35-11-68 Факс: +7 (3832) 35-12-42


25. С. В. Знаменский
Исследовательский центр процессов управления
Институт программных систем РАН
152140, г. Переславль-Залесский, м. Ботик
Тел.: +7 (08535) 98-006


26. Л. Белоус
Украинская Академия наук
Институт физики низких температур
Украина, 310164, Харьков, пр. Ленина, 47
Тел.: +380 (0572) 30-03-57 Факс: +380 (0572) 32-23-70


27. А. Приколотин
Academy of Sciences of Ukraine
Украинская Академия наук
Институт физики низких температур
Украина, 310164, Харьков, пр. Ленина, 47
Тел.: +380 (0572) 30-03-57 Факс: +380 (0572) 32-23-70


28. В. Ткаченко
Украинская Академия наук
Институт прикладной математики и механики
Украина, 340114, Донецк, ул. Люксембург, 74
Тел.: +380 (0622) 55-23-94 Факс: +380 (0622) 55-22-65


29. Г. Квиникадзе
Отделение физики и математики Академии наук Грузии
Математический институт им. Размадзе
Грузия, Тбилиси, ул. Алексиидзе, 1
Тел.: +995 (8832) 36-45-95


30. В. Гасумов
Академия наук Азербайджана
Институт математики и механики
Азербайджан, 370141, Баку, ул. Ф. Агаева, 9
Тел.: +9 (9412) 39-72-36 Факс: +9 (9412) 39-61-21


Главные направления работы и их координация

WG 1: ИНФОРМАЦИОННЫЕ†СИСТЕМЫ

WG 1.1: NIS-EMIR and Information System Mathematica: 1.1, 5.1, 4.1, 6.2, 3.1, W1
WG†1.2:
Directories: 5.1, 1.1, 6.1, 4.1
WG 1.3:
EmNet Primer: W1

WG†2: ИЗДАТЕЛЬСКИЕ†СИСТЕМЫ

WG 2.1: Electronic Publication System: 1.1, 5.1, 1.2 Responsible: 1.1 and 5.1
WG 2.2:
Euromath System: 2.1 (POMI), W4, W2, 1.2, 6.2
WG 2.3:
LaTeX: 5.2, 1.2, 2.4

WG 3: КОМПЬЮТЕРЫ†И†СЕТИ

WG 3.1: LINUX: 1.8, W3, 4.1
WG 3.2:
Hardware Expertise: 1.8, 3.1
WG 3.3:
Cyrillics: 5.2

WG 4: ПРОГРАММНОЕ†ОБЕСПЕЧЕНИЕ

WG 4.1: MAPLE: 6.2, W3, 1.2, 3.3
WG 4.2: Other Symbolic Manipulation Packages: 1.8, 3.3, 1.2, 2.1
WG 4.3: Software for Mathematical Modelling: 6.2, 1.2, 1.8, 3.1, 5.2, 1.4
WG 4.4: Computer Tools for Mathematical Education: 1.2, 1.8, 3.3, 2.1


1.1. Н. Н. Репин
Отделение математики Российской Академии Наук
Математический институт им. В. А. Стеклова
Россия,
117334, Москва
Ленинский пр., 32-а, 2016


1.2. А. В. Михалев
Московский государственный университет
Механико-математический факультет
Россия,
Москва, Ленинские горы


1.4. Ю. Е. Малашенко
Вычислительный Центр Российской Академии Наук
Россия,
117967, Москва
ул. Вавилова, 40


1.8. С. В. Знаменский
Институт программных систем РАН
Россия,
152140, г. Переславль-Залесский, м. Ботик


2.1. Н. В. Борисов
Санкт-Петербургский государственный университет
Россия,
199034, Санкт Петербург
Университетская наб., 7-9


2.4. Г. Осипенко
Санкт Петербургский государственный технический университет
Математический факультет
Россия,
195251, Санкт Петербург
ул. Политехническая, 29


3.1. А. М. Елизаров
Казанский государственный университет
Научно Исследовательский Институт Математики и Механики
Россия,
420008, Казань
ул. Университетская, 17


3.3. В. Г. Цыбулин
Ростовский государственный университет
Механико-математический факультет
Россия,
344104, Ростов-на-Дону
ул. Зорге, 5


4.1.А. Ф. Сидоров
Уральское отделение Российской Академии Нау
Институт Математики и Механики
Россия,
620219, Екатеринбург
ул. Ковалевской, 16


5.1. А. М. Федотов
Сибирское отделение Российской Академии Наук
Институт вычислительных технологий
Россия,
630090, Новосибирск
пр. Лаврентьева, 6


6.1. И. В. Скрыпник
Украинская Академия Наук
Отделение математики
Украина,
252601, Киев
ул. Владимирская, 54


6.2. Л. Белоус
Украинская Академия Наук
Институт физики низких температур
Украина,
Харьков, 164,
пр. Ленина, 47


Вклад ИПС†РАН†в проект

Раздел

Вклад ИПС†РАН†

WG 2.3 - LaTeX, WG 3.3 - Cyrillic Дистрибутив русского TeXа (планировался специально для КГУ)
WG 3.1 - LINUX LINUX как основа создания телекоммуникационных систем
WG 3.2 - Hardware Expertise Экспертиза MIPS станций и их превращение в Х-терминалы
WG 4.2 - Other Symbolic Manipulation Packages Система компьютернойй алгебры Docon создана С. Д. Мешвелиани (результаты доступны по ftp)
WG 4.3 - Software for Mathematical Modeling Созданы две системы математических вычислений:
1. Вычисления генераторов центров универсальных обертывающих алгебр и весовых систем Васильева-Концевича (результаты доступны по ftp)
2. Алгебра 3-графов (результаты поступны по ftp)

WG 4.4 - Computer Tools for Mathematical Education Разработанное программное обеспечение по асимптотическому анализу сингулярно возмущенных начальных задач может быть использовано для обучения по курсу дифференциальных уравнений и теории оптимального управления.

Преподавание математики с помощью Maple и MuPAD