Botik logo
px
px

Подробнее о новости от 05 мая 2012, 11:25

Уважаемые Абоненты!

Сети «Ботик» — 20 лет! В ознаменовании юбилея мы вспоминаем пройденный путь, поздравляем всех Абонентов и награждаем старожилов сети купонами «Многие лета» (подробнее — ниже).

В 1992 году сотрудниками Института программных систем Российской академии наук начала создаваться компьютерная сеть «Ботик». ИПС РАН всегда был одним из российских лидеров в области IT-разработок. Сетевыми технологиями мы занимались в стране одними из первых, в партнерстве с Курчатовским институтом, РосНИИ РОС, Ассоциацией «Реларн» и другими.

Это объясняет серьезный временной отрыв от конкурентов — более десяти лет. Это объясняет, почему первенство в тех или иных сетевых технологиях часто принадлежит нам. Например:

Первые годы сеть «Ботик» развивалась лабораторией «Ботик» ИПС РАН и основывалась на технологии UUCP. Это была эпоха «до Интернета», клиентам сети была доступна только электронная почта и доступна и услуги на ее основе: шлюзы ftp-mail, news-mail… Однако уже в этот период сеть раскинулась от села Веськово до завода «Славич», к ней были подключены много физических лиц, предприятий и учреждений. В 1994 году в сети наряду с UUCP начал использоваться протокол TCP/IP — началась эпоха Интернета в Переславле.

Долгое время сеть «Ботик» развивалась усилиями ИПС РАН, РосНИИ РП с участием Университета города Переславля. Как и положено, российские академические ученые проводили исследования и создавали новые уникальные технологии для региональных компьютерных сетей масштаба города и района с учетом Российской специфики. Сеть «Ботик» использовалась учеными как площадка для внедрения, тестирования и совершенствования этих отечественных разработок.

Когда сеть разрослась и несвойственные для академии работы по её сопровождению и расширению стали весьма значительными, была создана компания «Ботик-технологии» для развития и эксплуатации сети, оказания услуг связи Абонентам.

Компания «Ботик-технологии» бережно сохраняет научные и партнерские связи с ИПС имени А.К. Айламазяна РАН и УГП имени А.К. Айламазяна. Именно эта тесная связь с наукой и образованием и являются основой наших конкурентных преимуществ.

В сети «Ботик» мы используем уникальные аппаратные решения собственной разработки: ПК-роутеры, узлы коммутации для оптической магистрали, системы грозозащиты, кабельные решения собственной разработки, блоки питания (в том числе с поддержкой бесперебойной работы), уникальные коммутаторы семейства Botik Switch и др.

Нами создан и внедрен большой набор программного обеспечения:
  • программное обеспечение для собственных роутеров и коммутаторов семейства Botik Switch;
  • система управления сетью Nadmin — с подсистемами для Абонента, Администратора, Ремонтника, Агента, СОРМ-2;
  • система мониторинга и оповещения персонала об авариях Botik Mon;
  • система контроля использования IP-адресов Botik Key;
  • клиентский комплект программ Botik Tools — Botik Tester, Botik Look, Botik Map, Botik Speed;
  • система передачи сообщений Абонентам Botik-Msg;
  • система оплаты услуг сторонних организаций с лицевого счета Абонента «Ботик-Деньги»;
  • программное обеспечение для граничных беспроводных роутеров домашних и офисных сетей (услуга «Сеть под ключ»).

Собственные разработки стали базой для формирования набора сервисов и услуг Абонентов сети «Ботик» — уникального набора, не доступного в других сетях. Упомянем несколько из таких сервисов и услуг: купоны, ПИК-карты, «Ботик-Деньги», «Сеть под ключ»

Компания «Ботик-технологии» в сотрудничестве с Университетом города ведет инициативную работу в образовательном направлении. Современные компьютерные и сетевые технологии сложны и предполагают некоторый уровень подготовки пользователя. Пользователь Сети сможет извлечь тем больше выгоды из своей работы в Сети, чем более основательны будут его базовые знания. Мы делаем все, чтобы работа с нами была для Абонентов приятной, удобной и доступной. Компания «Ботик-технологии» подготовила большой набор соответствующих справочных и учебных материалов разного уровня: развернутая документация, встроенные контекстные подсказки, подборка часто задаваемых вопросов и ответов на них, видеолекции Абонентам и т.п. Совместно с Университетом города Переславля компания «Ботик-технологии» проводит бесплатные учебные курсы «Компьютер с нуля».

Все двадцать лет развития сети «Ботик» мы прошли в сотрудничестве с нашими Абонентами. Мы благодарны своим Абонентам за это партнерство.

В ознаменование двадцатилетия сети «Ботик»:

Компания «Ботик-технологии» вводит в действие юбилейные купоны серии «Многие лета» и награждает:
  • Купоном «Многие лета» 1 степени (2 ранга вверх на 20 дней) Абонентов, работающих в сети 14 лет и более. Всего выдано 54 таких купонов.
  • Купоном «Многие лета» 2 степени (2 ранга вверх на 15 дней) Абонентов, работающих в сети 11 лет и более. Всего выдано 66 таких купонов.
  • Купоном «Многие лета» 3 степени (2 ранга вверх на 6 дней) Абонентов, работающих в сети 8 лет и более. Всего выдано 183 таких купонов.
  • Купоном «Многие лета» 4 степени (2 ранга вверх на 1 день) Абонентов, работающих в сети 5 лет и более. Всего выдано 984 таких купонов.

Всего выдано 1,287 юбилейных купонов. Срок работы Абонентов в сети «Ботик» рассчитан 1 мая 2012 по дате подписания Абонентского договора.

Мы поздравляем всех наших Абонентов, всех сотрудников компании «Ботик-технологии», наших партнеров в Университете города Переславля имени А.К. Айламазяна и ИПС имени А.К. Айламазяна РАН.

Мы выражаем глубокую благодарность нашим Абонентам, которые долгие годы были с нами и, по сути, участвовали в проекте создания и совершенствования сети «Ботик» и используемых в ней технологий. Без Вашего доброго партнерства мы бы не достигли сегодняшних результатов.

С уважением,

компания «Ботик-технологии»
px
px

Botik logo