Экспедиция «Мы - Дети Волги» у истоков великой реки

Традиционно в июльские дни состоялась детская эколого-краеведческая экспедиция «Мы - дети Волги». Экспедиция создана по инициативе национального парка «Плещеево озеро» и уже в течение 12 лет кочует в бассейне великой реки.

Цели экспедиции: формирование экологической мышления и поведения подрастающего поколения, воспитание любви к природе и уважения к историческому прошлому своего края.

Направления работы: экология, история, краеведение, природоохранная деятельность, оздоровление.

В этом году 177 участников из городов Ярославль, Тутаев, Переславль-Залесский, Торжок, Валдай, Дзержинский, Казань, а также из поселков Некрасовское, Коленово, Смоленское, Нагорье и Ивановское Ярославской области собрались на живописной валдайской земле, на берегу прекрасного озеро Велье, у истоков Волги, в национальном парке «Плещеево озеро».

Программа экспедиции включала работу кафедр гидробиологии, экологии, лесного дела, Друзей заповедных островов, основ психологии, экологической безопасности, краеведения, экожурналистики, основ туризм. Кроме того, участники экспедиции принимали участие в работе творческих мастерских: «Глиняная игрушка», «Плетение из природного материала», «Цветовая экология», а также в досуговых мероприятиях «Эрудит», «Купальская ночь», «Спартакиада», в итоговом фестивале «Звень Валдая». Запомнились экскурсии к истокам Волги, на первый в России рыборазводный завод, в «Музей колокольчиков» и в «Музей уездного города» г. Валдай, в Иверский монастырь. Насыщенную программу экспедиции дополнили лекции специалистов национального парка «Валдайский» Е.М.Литвиновой и В.И.Николаева о заповедной флоре, фауне и достопримечательностях парка.

Можно с уверенностью сказать, что экспедиция оправдала ожидания всех участников: познакомились с новой заповедной территорией, нашли новых единомышленников, новые формы развития экологического движения. Уезжали с надеждой на новые встречи.

Людмила Воробьева, отдел экопросвещения Нп «Плещеево озеро»