Botik logo
px
px

Подробнее о новости от 27 апреля 2017, 12:48

Уважаемые абоненты!

Сети «Ботик» — 25 лет!

Мы выражаем глубокую благодарность нашим абонентам, которые долгие годы были с нами и, по сути, участвовали в проекте создания и совершенствования сети «Ботик» и используемых в ней технологий. Без Вашего доброго партнерства мы бы не достигли сегодняшних результатов. В ознаменовании юбилея компания «Ботик-технологии» вводит в действие юбилейные купоны серии «Многие лета» и награждает:

  • Купоном «Многие лета» 1 степени (2 ранга вверх на 40 дней) абонентов, работающих в сети 10 лет и более.
  • Купоном «Многие лета» 2 степени (2 ранга вверх на 30 дней) абонентов, работающих в сети от 7 до 10 лет.
  • Купоном «Многие лета» 3 степени (2 ранга вверх на 12 дней) абонентов, работающих в сети от 3 до 7 лет.
  • Купоном «Многие лета» 4 степени (2 ранга вверх на 2 дня) абонентов, работающих в сети от 0 до 3 лет.

Срок работы абонентов в сети «Ботик» рассчитан 3 апреля 2017 года по дате подписания абонентского договора. Активируйте купоны на своей страничке Nadmin:Абоненту->Мои купоны, спрашивайте в нашем офисе (Трудовая, д.1) и по телефону 98-355.

Вспоминая пройденный путь…

В 1992 году сотрудниками Института программных систем Российской академии наук начала создаваться компьютерная сеть «Ботик». ИПС РАН всегда был одним из российских лидеров в области IT-разработок. Сетевыми технологиями мы занимались в стране одними из первых, в партнерстве с Курчатовским институтом, РосНИИ РОС, Ассоциацией «Реларн» и другими.

Это объясняет серьезный временной отрыв от конкурентов — более десяти лет. Это объясняет, почему первенство в тех или иных сетевых технологиях часто принадлежит нам. Например:

Первые годы сеть «Ботик» развивалась лабораторией «Ботик» ИПС РАН и основывалась на технологии UUCP. Это была эпоха «до Интернета», клиентам сети была доступна только электронная почта и и услуги на ее основе: шлюзы ftp-mail, news-mail… Однако уже в этот период сеть раскинулась от села Веськово до завода «Славич», к ней были подключены много физических лиц, предприятий и учреждений. В 1994 году в сети наряду с UUCP начал использоваться протокол TCP/IP — началась эпоха Интернета в Переславле.

Долгое время сеть «Ботик» развивалась усилиями ИПС РАН, РосНИИ РП, с участием Университета города Переславля. Как и положено, российские академические ученые проводили исследования и создавали новые уникальные технологии для региональных компьютерных сетей масштаба города и района с учетом Российской специфики. Сеть «Ботик» использовалась учеными как площадка для внедрения, тестирования и совершенствования этих отечественных разработок.

Когда сеть разрослась, и несвойственные для академии работы по её сопровождению и расширению стали весьма значительными, была создана компания «Ботик-технологии» для развития и эксплуатации сети, оказания услуг связи абонентам.

Компания «Ботик-технологии» бережно сохраняет научные и партнерские связи с ИПС имени А.К. Айламазяна РАН и УГП имени А.К. Айламазяна. Именно эта тесная связь с наукой и образованием и являются основой наших конкурентных преимуществ.

В сети «Ботик» мы используем уникальные аппаратные решения собственной разработки: ПК-роутеры, узлы коммутации для оптической магистрали, системы грозозащиты, кабельные решения собственной разработки, блоки питания (в том числе с поддержкой бесперебойной работы), уникальные коммутаторы семейства Botik Switch и др.

Нами создан и внедрен большой набор программного обеспечения:
  • программное обеспечение для собственных роутеров и коммутаторов семейства Botik Switch;
  • система управления сетью Nadmin — с подсистемами для Абонента, Администратора, Ремонтника, Агента, СОРМ-2;
  • система мониторинга и оповещения персонала об авариях Botik Mon;
  • система контроля использования IP-адресов Botik Key;
  • клиентский комплект программ Botik Tools— Botik Tester, Botik Look, Botik Map, Botik Speed;
  • система передачи сообщений Абонентам Botik-Msg;
  • система оплаты услуг сторонних организаций с лицевого счета Абонента «Ботик-Деньги»;
  • программное обеспечение для граничных беспроводных роутеров домашних и офисных сетей (услуга «Сеть под ключ»).

Собственные разработки стали базой для формирования набора сервисов и услуг абонентов сети «Ботик». Нашим абонентам предоставляются уникальные услуги, не доступные в других сетях: купоны, ПИК-карты, «Ботик-Деньги», свой почтовый сервер, очень большой набор тарифов, в том числе уникальных. Мы предоставляем услуги по подключению цифрового телевидения и созданию домашней или офисной сети.

Компания «Ботик-технологии» в сотрудничестве с Университетом города ведет инициативную работу в образовательном направлении. Мы подготовили большой набор справочных и учебных материалов разного уровня: развернутая документация, встроенные контекстные подсказки, подборка ответов на часто задаваемые вопросы, видеолекции Абонентам, бесплатные учебные курсы «Компьютер с нуля».

Все двадцать пять лет развития сети «Ботик» мы прошли в сотрудничестве с нашими Абонентами. Мы благодарны своим Абонентам за это партнерство.

Мы поздравляем всех наших Абонентов, всех сотрудников компании «Ботик-технологии», наших партнеров в Университете города Переславля им. А.К. Айламазяна и ИПС им. А.К. Айламазяна РАН.

С уважением,
компания OOO «Ботик-технологии»
px
px

Botik logo